Tec Manual

Melhores Celulares 2026: 7 Modelos que REALMENTE Valem a Pena Comprar

Do celular barato ao premium: veja qual modelo faz mais sentido para o seu uso e o que você precisa analisar antes de comprar.

Melhores celulares 2026 do básico ao premium

Comprar um celular novo parece simples até você perceber que pagar mais nem sempre significa fazer uma compra melhor. Um aparelho pode ter mais desempenho, câmeras melhores ou uma tela mais avançada, mas isso não significa que ele seja a escolha certa para o seu uso. Muitas vezes um modelo mais barato entrega tudo o que você realmente precisa.

Por isso, no Tec Manual, não analisamos apenas a ficha técnica. Para selecionar os melhores celulares de 2026, levamos em conta o que realmente importa na hora da compra: desempenho, tela, câmeras, bateria, recursos, atualizações e, principalmente, o preço. Afinal, um celular excelente pode deixar de ser uma boa compra quando custa mais do que deveria.

Neste guia reunimos 7 celulares do básico ao premium e mostramos o que cada um faz melhor, onde ele deixa a desejar e para quem vale a pena. Se você procura um celular barato, um modelo custo-benefício, um aparelho para jogos, boas câmeras ou simplesmente quer descobrir qual celular comprar em 2026, aqui você vai encontrar uma opção para cada perfil.


1. Samsung Galaxy A07 — melhor celular barato

Samsung Galaxy A07, celular barato para uso básico em 2026

Se você não precisa de um celular extremamente potente e quer apenas um aparelho para WhatsApp, redes sociais, vídeos, navegação e tarefas do dia a dia, o Galaxy A07 é justamente o tipo de celular que faz sentido.

Ele aparece normalmente na faixa de R$ 800 a R$ 900, mas pode ser encontrado por menos em promoções.

O grande cuidado aqui está na configuração escolhida.

O que o Galaxy A07 faz melhor?

O Galaxy A07 faz sentido para quem não precisa de desempenho de celular gamer. Para tarefas cotidianas, o conjunto é suficiente e a tela de 90 Hz proporciona uma experiência mais fluida que painéis tradicionais de 60 Hz.

A versão com 8 GB de RAM e 256 GB de armazenamento é a que mais vale a atenção para quem pretende ficar mais tempo com o aparelho.

 

Especificações principais

CaracterísticaGalaxy A07
ProcessadorMediaTek Helio G99
RAM4 GB ou 8 GB
Armazenamento128 GB ou 256 GB
TelaLCD
Taxa de atualização90 Hz
PerfilUso básico

 

Pontos de atenção

  • Não é indicado para jogos pesados

  • A versão com 4 GB de RAM e 128 GB pode ser menos interessante para quem pretende ficar vários anos com o aparelho

  • Tela LCD fica atrás das opções AMOLED da lista

 

Para quem vale a pena?

Para quem quer gastar pouco e precisa de um celular para tarefas básicas.

Se o seu orçamento permitir subir de categoria, porém, vale olhar o próximo modelo.

 

🛒 Onde comprar

Amazon

Mercado Livre


2. Redmi Note 15 4G — melhor para tela e bateria

Redmi Note 15 4G com tela AMOLED de 120 Hz e bateria de 6000 mAh

O Redmi Note 15 4G é um daqueles celulares que começam a entregar recursos que, algum tempo atrás, eram mais comuns em aparelhos de categorias superiores.

O modelo costuma aparecer na faixa de R$ 1.000 a R$ 1.300, além de promoções.

O que o Redmi Note 15 faz melhor?

A tela é o grande diferencial.

Os 120 Hz deixam animações, rolagem e navegação mais fluidas, além de serem interessantes para quem gosta de jogar no celular.

A bateria de 6.000 mAh também é um ponto forte para quem não quer ficar procurando uma tomada durante o dia.

 

Especificações principais

CaracterísticaRedmi Note 15 4G
TelaAMOLED
Taxa de atualização120 Hz
RAM6 GB ou 8 GB
Bateria6.000 mAh
Conectividade4G
PerfilTela + bateria

 

Pontos de atenção

  • É um modelo 4G

  • Se você prioriza câmeras ou NFC, existem alternativas mais interessantes

  • Vale comparar o preço com modelos 5G antes da compra

 

Para quem vale a pena?

Para quem prioriza tela e bateria e não faz questão de 5G.

 

🛒 Onde comprar

Amazon

Mercado Livre

 


3. Motorola Moto G86 — melhor equilíbrio

Motorola Moto G86 com tela POLED de 120 Hz e processador Dimensity 7300

Aqui começamos a entrar em uma categoria mais completa.

O Moto G86 chama atenção porque não depende de apenas uma característica. Ele combina tela, desempenho, câmeras, bateria e resistência em um único aparelho.

O que ele faz melhor?

A tela é um dos grandes destaques: painel pOLED de 1,5K com 120 Hz, entregando mais resolução, contraste e fluidez.

O desempenho também sobe bastante em relação aos modelos anteriores, com o Dimensity 7300, que permite encarar jogos mais pesados e oferece mais folga para multitarefa.

Além disso, o aparelho conta com proteção IP68 e IP69, resistência militar e bateria de 5.200 mAh.

 

Especificações principais

CaracterísticaMoto G86
TelaPOLED
Resolução1.5K
Taxa de atualização120 Hz
ProcessadorDimensity 7300
RAM8 GB
Armazenamento256 GB
Bateria5.200 mAh
ProteçãoIP68 + IP69
ResistênciaMilitar
Câmera principal50 MP
EstabilizaçãoÓptica

 

Pontos de atenção

  • Não é o modelo mais indicado para quem busca o máximo desempenho em jogos

  • Para fotos há opções mais completas na lista

  • O preço precisa ser comparado com modelos superiores

 

Para quem vale a pena?

Para quem procura um celular equilibrado, capaz de entregar uma boa experiência em tela, desempenho, câmera, bateria e resistência.

 

🛒 Onde comprar

Amazon

Mercado Livre

 


4. Samsung Galaxy A57 5G — melhor para ficar anos com o celular

Samsung Galaxy A57 5G com tela Super AMOLED Plus de 120 Hz

Se a sua prioridade é comprar um celular para ficar vários anos, a política de atualizações passa a ser tão importante quanto o hardware.

É justamente aí que o Galaxy A57 5G se destaca.

O que ele faz melhor?

A longevidade. O aparelho conta com seis anos de atualizações garantidas, além de tela Super AMOLED Plus, resistência IP68 e conjunto de câmeras versátil.

 

Especificações principais

CaracterísticaGalaxy A57 5G
SistemaAndroid 16
Atualizações6 anos
TelaSuper AMOLED Plus
Taxa de atualização120 Hz
ProcessadorExynos 1680
Bateria5.000 mAh
Câmera principal50 MP
Ultrawide12 MP
Macro5 MP
Vídeo4K
ProteçãoIP68

 

Pontos de atenção

  • Bateria menor que a de alguns concorrentes

  • O carregador incluso é de 15 W

 

Para quem vale a pena?

Para quem pretende ficar vários anos com o mesmo celular e valoriza atualizações de software.

 

🛒 Onde comprar

Amazon

Mercado Livre

 


5. POCO X8 Pro — melhor para jogos

POCO X8 Pro, celular para jogos com tela AMOLED de 120 Hz e alto desempenho

Agora a proposta muda completamente.

Se o objetivo é jogar, usar aplicativos pesados e ter o máximo de desempenho possível pelo dinheiro, o POCO X8 Pro entra como uma das opções mais interessantes da lista.

O que o POCO X8 Pro faz melhor?

Na prática, o aparelho foi pensado para rodar jogos mais exigentes, lidar com multitarefa pesada e oferecer bastante folga de processamento.
A tela AMOLED de 1,5K e 120 Hz contribui para uma experiência mais fluida, enquanto a bateria de 6.500 mAh ajuda durante sessões prolongadas. O carregamento de 100 W também permite recuperar a carga rapidamente.

 

Especificações principais

CaracterísticaPOCO X8 Pro
ProcessadorDimensity 8500 Ultra
Desempenho citado~2 milhões AnTuTu
TelaAMOLED
Resolução1.5K
Taxa de atualização120 Hz
BrilhoAté 3.500 nits
Bateria6.500 mAh
Carregamento100 W
ProteçãoIP68 + IP69K
ConstruçãoMoldura de alumínio
Proteção frontalGorilla Glass

 

Pontos de atenção

  • As câmeras não são o principal destaque
  • Para quem não joga nem utiliza aplicativos pesados, parte desse desempenho pode ser desnecessária

 

Para quem vale a pena?

Para quem quer desempenho bruto e coloca jogos acima das câmeras.

 

🛒 Onde comprar

Amazon

Mercado Livre

 


6. Motorola Edge 70 Pro — melhor para câmeras e desempenho

Motorola Edge 70 Pro com três câmeras de 50 MP

Se o POCO prioriza desempenho, o Edge 70 Pro busca um equilíbrio maior entre potência, câmeras e experiência premium. 

 

O que ele faz melhor?

O grande diferencial são as câmeras.

Com uma câmera principal, uma ultrawide e uma teleobjetiva, todas de 50 MP segundo o conteúdo-base, você não fica limitado a uma única câmera para diferentes situações.

Na prática, a ultrawide permite fotografar cenas mais abertas, enquanto a teleobjetiva permite aproximar o assunto usando zoom óptico.

 

Especificações principais

CaracterísticaEdge 70 Pro
RAM12 GB
Armazenamento256 GB
ProcessadorDimensity 8500 Extreme
Bateria6.500 mAh
Câmera principal50 MP
Ultrawide50 MP
Teleobjetiva50 MP
PerfilCâmeras + desempenho

 

Pontos de atenção

  • É mais do que o necessário para uso básico
  • O preço precisa ser comparado com outros modelos premium

 

Para quem vale a pena?

Para quem quer desempenho elevado sem abrir mão de um conjunto de câmeras mais completo.

 

🛒 Onde comprar

Amazon

Mercado Livre

 


7. Motorola Edge 60 Pro — melhor pacote completo

Motorola Edge 60 Pro, celular completo com tela OLED de 120 Hz e câmeras de 50 MP

O Edge 60 Pro chega ao topo da seleção não por ser necessariamente o aparelho mais potente, mas porque entrega um conjunto muito completo.

O que ele faz melhor?

Equilíbrio entre recursos premium.

Na prática, ele permite ter uma tela avançada para consumo de conteúdo, câmeras para diferentes situações, bateria grande, carregamento rápido, carregamento sem fio e proteção reforçada.

O conjunto de câmeras é especialmente versátil: a principal atende às fotos do dia a dia, a ultrawide serve para enquadramentos mais amplos e a teleobjetiva permite aproximar usando zoom óptico de 3x.

 

Especificações principais

CaracterísticaEdge 60 Pro
TelaOLED
Resolução1.5K
Taxa de atualização120 Hz
HDRHDR10+
BrilhoAté 4.500 nits
Bateria6.000 mAh
Carregamento90 W
Carregamento sem fio15 W
ProteçãoIP68 + IP69
CertificaçãoMilitar
Câmera principal50 MP
Ultrawide50 MP
TeleobjetivaZoom óptico 3x
Vídeo4K

 

Pontos de atenção

  • Não é a melhor escolha para quem prioriza exclusivamente desempenho bruto, já que existem modelos mais focados em potência.
  • Pode ser exagerado para quem usa o celular apenas para tarefas básicas, porque vários dos recursos premium não serão plenamente aproveitados.

 

Para quem vale a pena?

Para quem quer um pacote extremamente completo, reunindo tela, desempenho, bateria, carregamento, proteção, câmeras e recursos premium em um único aparelho.

 

🛒 Onde comprar

Amazon

Mercado Livre

Comparativo dos melhores celulares 2026

ModeloMelhor paraTelaBateriaPrincipal destaque
Galaxy A07Uso básicoLCD 90 Hz—Preço
Redmi Note 15 4GTela + bateriaAMOLED 120 Hz6.000 mAhAutonomia
Moto G86EquilíbrioPOLED 1.5K 120 Hz5.200 mAhConjunto
Galaxy A57 5GLongevidadeSuper AMOLED Plus 120 Hz5.000 mAhAtualizações
POCO X8 ProJogosAMOLED 1.5K 120 Hz6.500 mAhDesempenho
Edge 70 ProCâmeras + desempenho—6.500 mAh3 câmeras de 50 MP
Edge 60 ProPacote completoOLED 1.5K 120 Hz6.000 mAhEquilíbrio

 

Qual celular comprar em 2026?

Depois de comparar os sete modelos, a conclusão é simples: não existe um único celular que seja a melhor escolha para todo mundo.

O Galaxy A07 faz sentido para quem quer economizar, o Redmi Note 15 4G se destaca em tela e bateria, o Moto G86 pelo equilíbrio, o Galaxy A57 5G pela longevidade e o POCO X8 Pro pelo desempenho. Já o Edge 70 Pro combina câmeras e potência, enquanto o Edge 60 Pro entrega o conjunto mais completo da seleção.

Mas existe uma regra que vale mais do que qualquer ranking:

Não compre pelo nome do celular. Compre pelo que ele entrega pelo preço que você está pagando.

Um aparelho pode ser excelente por R$ 2.000 e deixar de ser uma boa compra por R$ 2.800. Por isso, compare o preço atual, a versão de RAM e armazenamento e veja se existe outra opção entregando mais pelo mesmo dinheiro.

No fim, o melhor celular é aquele que atende ao seu uso sem fazer você gastar mais do que precisa.

Veja a análise completa em vídeo

Quer ver os 7 celulares em detalhes e entender as principais diferenças antes de escolher o seu?

No vídeo o Tec Manual mostra os destaques, recursos e diferenças de cada modelo da lista

 Assista a análise completa no YouTube:

  ✅Melhores Celulares 2026 (do Básico ao Caro): Não Compre Antes de Ver!


Quer mais conteúdos assim?

Acompanhe o Tec Manual para conferir novos comparativos, análises e recomendações de produtos.

Perguntas frequentes (FAQ)

🔎 Ainda com dúvidas? Veja respostas rápidas:

Para uso básico, 4 GB de RAM podem atender, mas 6 GB ou 8 GB oferecem uma margem maior para multitarefa e para manter o aparelho confortável por mais tempo. Se você pretende ficar vários anos com o celular, vale priorizar uma configuração com mais memória, desde que a diferença de preço seja razoável.

Pode ser suficiente para quem usa poucos aplicativos e não armazena muitos vídeos e fotos no celular. Porém, 256 GB é uma escolha mais segura para quem pretende ficar vários anos com o aparelho, especialmente se você grava muitos vídeos, instala jogos grandes ou utiliza o celular como principal dispositivo para armazenar arquivos.

Sim. Um celular 4G ainda pode valer a pena quando o aparelho oferece um bom conjunto de recursos e custa significativamente menos que uma alternativa 5G. Para quem vive em uma região com boa cobertura 4G e não precisa de velocidades maiores de rede móvel, o 4G pode continuar atendendo muito bem.

Depende do seu uso. Se você utiliza apenas WhatsApp, redes sociais, vídeos e aplicativos comuns, provavelmente não precisa pagar muito mais por um processador topo de linha. O investimento em um aparelho mais potente faz mais sentido para quem joga, edita conteúdo, utiliza aplicativos pesados ou pretende ficar vários anos com o celular.